Главная Новости

Экономим электроэнергию, советы

Опубликовано: 05.09.2018

видео Экономим электроэнергию, советы

Экономим на коммуналке Советы для экономии денег на коммунальных услугах Как сэкономить деньги

Уменьшение расходов на электроэнергию – это не только экономически выгодно, но и целесообразно с точки зрения экологии. До тех пор, пока для получения электричества сжигается природный газ или мазут, сознательный человек старается экономить свет и горячую воду как на благо природы, так и собственного кошелька. Просто воспользуйтесь простыми советами, приведёнными ниже!



 

 

 

Освещение

Экономим электроэнергию. Всегда выключайте свет, выходя из помещения. В идеале эта привычка должна перейти в «автопилот», чтобы рука сама тянулась к выключателю.

Знайте, что замена двух расположенных рядом лампочек на одну лампу той же общей мощности даёт и увеличение освещенности, и экономию электроэнергии.


Как сэкономить электроэнергию и деньги. Полезные советы

Ещё лучше заменить лампы накаливания на светодиодные (LED), которые помогут экономить до 90% энергии (только не вредные люминисцентные лампы!)

В качестве фонового освещения можно использовать светодиодные ленты: 15 метров «огоньков» достаточно для оформления пары комнат, а энергопотребление при этом составит около 80 Вт, т.е. как у небольшой лампы накаливания.


Экономия света. Экономим на ЖКУ. Экономим электричество в квартире.

Рационально используйте естественное освещение: не задергивайте днём шторы, не загораживайте окно цветочными горшками и не придвигайте близко к нему массивную мебель.

Чаще мойте лампы, плафоны и окнонные стёкла: грязь и пыль снижают освещенность в помещении на 30%. Кроме того, светлые стены и потолок автоматически снижают потребность в дополнительном освещении. Неплохо себя зарекомендовали и зеркала.

Оборудуйте светильники в подъезде и на лестничных пролетах сенсорами движения – это позволит их использовать лишь по назначению.

 

Кухня

Электрочайник потребляет от 2 до 3 кВт. Чтобы сэкономить электроэнергию, придерживайтесь простых правил: кипятите столько воды, сколько нужно в данный момент, и своевременно удаляйте накипь в чайнике.

Если у вас электроплита, то для приготовления супов, макарон и варки овощей целесообразнее кипятить воду в электрочайнике и переливать в кастрюлю на электроплите, т.к. вода в электрочайнике закипает быстрее и на это затрачивается меньше электроэнергии.

Помните, что на конфорке электроплиты экономичнее и быстрее нагревать сразу большую дозу воды, чем такое же количество воды, но меньшими дозами.

Учитывая тепловую энергию конфорок электроплит выключайте их ещё до окончания приготовления блюда.

При приготовлении пищи не допускайте потерь тепла с уходящим паром, у каждой кастрюли должна быть своя плотно прилегающая крышка.

Кастрюли и сковороды должны соответствовать диаметру конфорки вашей электроплиты, а днища должны плотно прилегать к конфоркам электроплит.

Начните пользоваться пароваркой – вы сможете готовить одновременно несколько блюд, используя лишь один источник тепла.

Попробуйте скороварку – они готовят быстрее, благодаря более высоким температурам и показателям давления внутри кастрюли.

Не открывайте без причины дверь холодильника и не держите ее слишком долго открытой. Современные дизайнеры знают об этой привычке и предлагают массу решений: от магнитов с изображением имеющихся продуктов до холодильников с прозрачными дверями.

Не допускайте нагрева холодильника прямыми солнечными лучами и не ставьте его у плиты или батареи отопления. Всегда оставляйте и поддерживайте зазор в 5-10 см между испарителем холодильника и стеной помещения.

Раскладывайте продукты в холодильнике без нагромождения, чтобы обеспечить необходимую циркуляцию воздуха в камере.

Также для экономии электроэнергии необходимо своевременно размораживать холодильник и никогда не ставить в него горячие блюда.

Если у вас есть балкон или погреб, то зимой холодильник не так уж нужен. По крайней мере несколько недель морозов могут обеспечить холодильнику заслуженный «отпуск», а вам – дополнительные карманные расходы. Вегетарианцам везёт ещё больше: поскольку нет необходимости хранить мясо и рыбу, холодильник практически теряет смысл.

 

Ванная комната

Загружайте стиральную машину согласно инструкции. Слишком большая или слишком маленькая загрузка не позволяют экономно расходовать электричество. Перерасход электроэнергии может составлять до 30%.

Для стирки белья вполне достаточно 30 минут в холодной воде – всё прекрасно отстирывается и приобретает приятный аромат. Не используйте режим с замачиванием – с этим прекрасно справится обычный тазик.

Очищайте от накипи вашу стиральную машину — это продлит её срок действия и повысит качество работы. Для итого используйте несколько пакетиков лимонной кислоты, как и в случае с чайником: засыпьте порошок в бак и вхолостую (без белья) включите короткий цикл стирки (отжимание тоже не нужно).

Экономьте и горячую воду: кошельку это не менее приятно, а расход энергии уменьшится в котельных, где вода нагревается и откачивается с помощью мощных насосов.

 

Температурный режим

Надёжная теплоизоляция и отсутствие сквозняков – самый простой сберечь тепло или прохладу в вашем доме. Это касается как стен, дверей и окон, так и двери в подъезд и чердака (верхний этаж теряет тепло через потолок).

Не закрывайте гардинами и не загромождайте мебелью батареи центрального отопления. Если вы используете электрообогреватель, не используйте его во время отсутствия или во время ночного сна. Полезнее просто носить более тёплую одежду и пижаму.

Правильно проветривайте помещения в холодный сезон: открывайте окно настежь, но ненадолго. Так «использованный» воздух быстро полностью заменится, но мебель и другие предметы не успеют отдать тепло – и после закрытия окна чистый уличный воздух быстро нагреется.

Включайте кондиционер лишь тогда, когда закрыты все окна и двери, иначе кондиционер будет охлаждать улицу или другие помещения.

 

Бытовые электроприборы

Покупайте бытовую технику класса А, А+, А++. Благодаря этому, экономия электро- энергии в конце месяца будет очевидна. По сравнению с приборами более низкого класса энергопотребления — они потребляют электричества на 30-40% меньше.

Настройте в компьютере режим энергосбережения, при котором можно сэкономить до 50% электроэнергии. Все выпускаемые на сегодняшний день компьютеры поддерживают такой режим. Отходя от компьютера более чем на 20 минут, переводите его в «спящий режим» — это равнозначно выключению освещения в двух комнатах. Если уходите более чем на 20 минут – компьютер необходимо выключить совсем.

При выходе из дома выключайте из розеток (даже после их выключения кнопкой On/Off) все бытовые приборы, кроме холодильника. Как ни странно, но факт: даже будучи выключенными, они продолжают тянуть некоторое количество энергии из сети.

Не оставляйте и не забывайте электрические устройства подключёнными к розетке дольше, чем необходимо для полной зарядки аккумулятора. Это не только пустая трата ваших денег, но и быстрая смерть для батарей.

Во время глажки старайтесь начинать и заканчивать процесс глажкой вещей, требующих низкого температурного режима – то есть, пока утюг не разогрелся и когда он уже выключен. Не забывайте чистить рабочую поверхность утюга, так как это облегчает глаженье и экономит электроэнергию.

Не забывайте менять или чистить фильтры пылесоса, ведь иначе они уменьшают тягу воздуха и, как следствие, увеличивают его энергопотребление (не говоря уже о пыли, которая поднимается при этом в воздух).

Если Вы регулярно пользуетесь электронными устройствами, работающими на пальчиковых батарейках (пульты дистанционного управления и др.), то их приходится покупать довольно часто. Лучше приобрести перезаряжаемые батареи и зарядное устройство: стоят они не много, а окупятся быстро.

 

Общие советы

Учитывайте дневной и ночной тариф на электроэнергию. Последний (с 23:00 до 7:00) позволяет платить за электричество на 30% меньше. Правда, для этого придётся сперва установить многотарифный счётчик.

Без особой необходимости не включайте дополнительные электроприборы в сеть утром с 8 до 10 часов и вечером с 20 до 22 часов – это часы пик электрических нагрузок, так что возрастает риск коротких замыканий с последующей поломкой дорогостоящих электроприборов.

Ежемесячно в один и тот же день снимайте показания электросчётчика и сравнивайте потребление электроэнергии в текущем месяце с предыдущим. Анализируйте, отчего произошла экономия или перерасход энергии – всё это обязательно пригодится для выработки у себя новых, более экономичных и «зелёных» привычек.

rss