Главная Новости

Фото отражатели – незаменимые помощники фотографа

Опубликовано: 13.11.2018

Фото отражатели

Для более качественной работы в домашней фотостудии фотографу кроме вспышки, штатива, постановочного света  понадобится фото отражатель , он же экран, лайт-диск, рефлектор.

Фото отражатель – это конструкция из каркаса, на который натянут светоотражающий материал, лист бумаги или фольга.

Для чего они нужны?

Обычно фото отражатели используют при съемке портрета, дабы подсветить отражающимся от него светом затемненные участки объекта съемки. Таким образом, освещенность кадра выравнивается. Так же фото отражатель может выступать в роли дополнительного источника рассеивающего света, смягчающего жесткие светотеневые переходы.

Какие они бывают?

Фото отражатели бывают разных форм – овальные, прямоугольные, треугольные, круглые; размеров  – маленькие (30 см) и большие (80 – 100 см); цветов – серебряные, золотые, черные и т.д. Размер фото отражателя зависит от ситуации и места съемки. К примеру, в фотостудии часто используются большие прямоугольные отражатели, а если съемка происходит на улице, то при наличии ассистента используются отражатели овальной формы.

Для решения той или иной задачи подбираются разные цвета поверхности фото отражателей:

Белая поверхность – идеально отражает свет, не меняя при этом цвет объекта съемки. Незаменим при съемке в солнечную погоду. Черная поверхность  - противоположность белому. Поглощает свет, но при этом дает ровные и глубокие тени с равномерными переходами, не меняет цветовую температуру объекта съемки. Серебряная поверхность – часто используется в пасмурную погоду или для съемки в студии. Отраженный свет становится более жестким и контрастным, цветовая температура меняется в сторону «холодных» тонов. Золотая поверхность   – отражает мягкий свет, придающий коже модели ровный и «теплый» оттенок. С его помощью можно скрыть бледность кожи, придать ей немного «загара». Такой фото отражатель очень часто используют для фотосъемки на открытом воздухе и почти никогда в студии.

 

 

P.S . Для самых активных проводится конкурс ! Напишите самый вменяемый и развернутый комментарий и сможете выграть [hilight color="FFFF00"] Рефлектор, отражатель 5 в 1-80 см [/hilight]. Розыгран будет всего один отражатель. Но вы также можете купить отражатель 5 в 1-80 см со скидкой 22% и [hilight color="FFFF00"] БЕСПЛАТНОЙ ДОСТАВКОЙ [/hilight], а это ещё минус 450р.

rss