Что делать если гтд оформлен а товар не вывезен

Опубликовано: 31.03.2017

Описание ситуации: Организация реализует продукты в режиме экспорта. Продукт со склада отчаливает авиаперевозкой.

Согласно п. 3 ст. 153 НК РФ налоговая база при реализации продуктов, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, в случае расчетов по таким операциям в зарубежной валюте определяется в рублях по курсу Банка Рф на дату отгрузки (передачи) продуктов (выполнения работ, оказания услуг).

В согласовании с п. 9 ст. 167 НК РФ при реализации продуктов, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, моментом определения налоговой базы по обозначенным товарам (работам, услугам) является последнее число квартала, в каком собран полный набор документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

В случае если полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, не собран в течение сроков, обозначенных в п. 9 ст. 165 НК РФ, момент определения налоговой базы по обозначенным товарам определяется в согласовании с пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ, другими словами на дату отгрузки продуктов.

 

Вопрос: Что будет являться датой отгрузки (передачи) продуктов, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, в целях п. 3 ст. 153 НК РФ?

На какую дату следует создавать пересчет зарубежной валюты в рубли:

— на дату передачи продукта перевозчику (дату в товарно-транспортных затратных: авианакладная, коносамент и т.д.),

— на дату отметки «Выпуск разрешен», проставленную в ГТД в режиме Эк 10?

 

Ответ: Согласно п. 3 ст. 153 НК РФ налоговая база при реализации продуктов, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, в случае расчетов в зарубежной валюте определяется в рублях по курсу Центрального банка Русской Федерации на дату отгрузки (передачи) таких продуктов.

Понятия «дата отгрузки» Налоговый кодекс РФ не содержит.

Контролирующие органы и суды придерживаются позиции, что для целей внедрения НДС датой отгрузки продуктов признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя либо перевозчика (компанию связи) для доставки продуктов покупателю (Письма Минфина Рф от 01.03.2012 N 03-07-08/55, от 13.01.2012 N 03-07-11/08, от 28.07.2011 N 03-07-09/23 и др.).

rss